行ってきました!オレンジフェリーで石鎚山天空ライド!!
行ってきました!昨年は雨でショートコースになりましたが、今年はめちゃくちゃ良い天気です!
気温もちょうど良く、まさにライド日和!
2日前までは雨マークも出ていたので、非常にヤキモキしましたが、
さすが晴れることの多いBECKONライド!今回はフルコース走ります!!
このコース距離150kmで獲得標高3,000m弱、25kmも坂が続く山岳が二つの一見ハードコースではあるのですが、
斜度自体は平均3~4%と長いことを絶えれば、
比較的に完走しやすいコースですし、山頂のUFOラインと呼ばれる瓶が森は、
菅田正樹と中條あやみの車のCMでおなじみとなった絶景ポイントでもあるのです。
四国へはBECKONではテレビ番組にも少し出させていただいた、
オレンジフェリーさんを利用です。
昨年、新造船になり船室は全室完全個室!
中はホテル並みに綺麗ですよ!オレンジフェリーに乗るのは今回のライドの楽しみの一つでもあります
船内では明日の予習をおこない、明日のライドに備えてアルコールは控えめなのですが、これが結構重要なんです!特に気温が上がるときの前日に夜遅くまでアルコールを飲みすぎると、翌日脱水症状を起こしやすく命に係わる危険があります。テンションが上がる前日に飲みたくなるのは解りますが、ここはグッ!と我慢して楽しみはライド後に置いておきます
恒例の記念撮影
初めの10kmは川沿いの平坦を走った後、緩やかな登りをさらに10km
11号線から494号線へ入ると黒森峠への本格的な20kmの山岳に入ります
ここからは車も来ずに景色も良い道が続きます。が、登りが長い!
緩いけれども終わらない登りが続きます。
黒森峠を登り終えると、おもごふるさとの駅にて小休止
ここの鮎とあまごの塩焼きは絶品です。
汗で失ったミネラルを補給するにも最適です
ふるさとの駅を出た後は、次の休憩地点土小屋までまたも登りです
この登りも23kmの長い道のりです
ここの登りを登り切れば本日の昼食地点土小屋です
ここまで来れば今回のライドのメインとなるUFOラインまであとわずか
昼食を終えて出発し、少し山を登ればそこはUFOラインの絶景です
ここは何度来てもいいですね~
ここまで来れば後は、なんと!距離40kmのダウンヒルです
登りも延々登りましたが、下りも延々下ります
フェリーが見えたら事故なく戻ってこれたことにホッとしますね!
そして帰りのフェリーでは貸し切り特別室で宴会です
ライド後にあとは寝るだけで帰れるのもフェリーの楽しさの醍醐味ですね!
また来年も来ましょうね!